Заявление 13001 заверять у нотариуса

Рубрики Статьи

Подача заявления Р13001 по доверенности

Добрый день, участники форума!

Нужно подать заявление на смену адреса ООО — Р13001. Есть доверенность на третье лицо, выданная организацией в лице директора на это лицо. В доверенности указано:». быть представителем во всех учреждениях и организациях ИФНС, ПФР и пр. по всем вопросам, в том числе с регистрацией изменений в учредительные документы, внесение изменений в ЕГРЮЛ, для чего предоставляю право подписывать и подавать от моего имени необходимые заявления, получать расписки на гос. регистрацию. «.
Может ли представитель по такой доверенности заверить это заявление у нотариса и подать в налоговую? Чьи данные указывать в разделе заявитель: директора или представителя? Я думаю, что представителя. Если в сведениях о заявителе нужно указать данные представителя, то в пункте 1 сведений о заявителе нужно выбрать цифру 3 (Лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного ФЗ. )? Правильно я понимаю?
 И еще у представителя в доверенности указан адрес места жительства на основе свидетельства о месте пребывания в данном регионе, однако у него есть еще адрес регистрации (прописка в паспорте), также российский, только в другом регионе. Какой адрес лучше указать в сведениях о заявителе, если в доверенности указан адрес места пребывания?

Спасибо заранее за ответы!

Заявителем может быть руководитель компании или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от его имени.
Подать по доверенности документы в налоговую можно, подписать заявление по доверенности нельзя — подпись заверяется у нотариуса.

Подпись заявителя должна быть засвидетельствована нотариально.
Документы могут быть поданы в налоговую инспекцию любым удобным для вас способом:
лично;
через представителя по нотариально удостоверенной доверенности;
по почте с объявленной ценностью и описью вложения.
Если документы в порядке, то через 5 рабочих дней в инспекции лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности можно получить:
лист записи ЕГРЮЛ;
экземпляр устава с отметкой регистрирующего органа.
https://www.nalog.ru/create_business/ul/in_progress/egrul_changes/with_doc_changes_2/
На листе М заявления выбираете:
заявителю(директору)
заявителю или лицу,действующему на основании доверенности
отправить по почте

Цитата (n46.ru):
01. Необходимо ли предоставление доверенности при получении документов в регистрирующем органе?
Согласно пункту 3 статьи 11 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» регистрирующий орган не позднее одного рабочего дня со дня государственной регистрации выдает заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр.

Читайте так же:  Ремонт асфальтового покрытия договор

Пунктом 4 статьи 23 указанного Федерального закона предусмотрено, что регистрирующий орган в течение одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения об отказе в государственной регистрации, выдает такое решение заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу.

Исходя из вышеуказанных положений Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» выдаваемые регистрирующим органом документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр, или решение об отказе в государственной регистрации могут быть получены заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившим такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу.

Одновременно сообщается, что при предоставлении в регистрирующий орган одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации юридического лица, нотариально удостоверенной доверенности (или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально), содержащей, в том числе полномочия представителя заявителя на получение в регистрирующем органе документов после государственной регистрации, повторное предоставление такой доверенности представителем, указанным в этой доверенности, при получении документов в регистрирующем органе не требуется.

Источник:
Пункт 3 статьи 11, пункт 4 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/reg_yl/changes/
Про адрес в доверке я вам ничего не отвечу,но сдается мне,что адрес должен совпадать

Нужно ли заверять у нотариуса решение единственного учредителя о внесении изменений в устав?

ООО, единственный участник, необходимо внести изменения в устав, путем добавления новых видов деятельности. Помимо нотариального заверения заявления по форме Р13001 , нужно ли заверять Решение единственного участника о внесении изменений в устав ООО? В связи с изменениями с 01.09.14г., никак не пойму, нужно ли в нашем случае заверять Решение участника. В Уставе ООО, ничего про заверение Решения не увидела, указано, что Решение принимается единолично и оформляется письменно.

Цитата (Олюшкина): Добрый день!

ООО, единственный участник, необходимо внести изменения в устав, путем добавления новых видов деятельности. Помимо нотариального заверения заявления по форме Р13001 , нужно ли заверять Решение единственного участника о внесении изменений в устав ООО? В связи с изменениями с 01.09.14г., никак не пойму, нужно ли в нашем случае заверять Решение участника. В Уставе ООО, ничего про заверение Решения не увидела, указано, что Решение принимается единолично и оформляется письменно.

Добрый день! Нотариально заверять решение единственного участника общества не нужно, необходимо лишь заверить его печатью общества, даже если единственный участник является руководителем общества.Мало того, если изменяются только виды деятельности без изменений устава, то решение или протокол для этого МИФНС не требует, достаточно только формы регистрации, нотариально заверенной. Но, если в уставе новые виды деятельности не отражены, необходимо предоставить новую редакцию устава общества.

Нужно ли при внесении изменений в устав юр.лица по форме Р13001 заверять документы у нотариуса?

Читайте так же:  Возврат товара упрощенцу

Ответы юристов (4)

Ольга, добрый день!

Необходимо нотариально заверить подпись заявителя в заявлении

Есть вопрос к юристу?

Заверять формы на внесение изменений, как в учредительные документы, так и в ЕГРЮЛ необходимо.

А вот Форму при создании не нужно заверять нотариально в том случае, если заявитель сам подает документы в регистрирующий орган.

Уточнение клиента

А если нами не были внесены названия филиалов в ЕГРЮЛ, а в Устав они внесены сразу. Какую форму запонять 13001 или 14001. И если все-таки 13001, то в листе К (причина внесения сведений) указать создание филиала или изменение наименованияи/или адреса места нахождения филиала. Филиалы созданы давно и в устав внесены, но в выписке из ЕГРЮЛ указаны лишь их адреса.

09 Июня 2015, 19:23

Здравствуйте, нотариально заверяется подпись

Ольга, если Вы вносите изменения в Учредительные документы, заполняется форма Р13001 и оплачивается пошлина в размере 800 руб.

Если изменения вносятся в ЕГРЮЛ, тогда заполняется форма Р14001, пошлина не оплачивается.

По сути, в Ваших учредительных документах сведения о филиалах содержатся, таким образом, необходимо заполнить Форму Р14001.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

В каких случаях заявление по форме Р13001 заверяется нотариусом?

В каких случаях заявление по форме р13001 заверяется нотариусом? В какой срок подаётся в ФНС при изменении состава учредителей?

Ответы юристов (1)

Добрый день, подпись лица подписывающего форму Р13001 всегда заверяется нотариально. Срок подачи зависит от того, какие изменения вносите, например если увеличиваете уставный капитал, то Р13001 и прочие документы должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений. В некоторых случаях 3 дня.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Может ли сотрудник компании заверить у нотариуса заявления по форме Р13001 по доверенности?

Может ли сотрудник компании заверить у нотариуса заявления по форме Р13001, если у него есть доверенность на право предоставления и получения в налоговой документов . Или же это может сделать только генеральный директор ?

Ответы юристов (1)

Нет не может на заявлении нотариусом свидетельствуется подпись уполномоченного лица

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Применение ЭЦП для смены адреса организации и кодов ОКВЭД в 2017 году

Здравствуйте!
Можно ли использую ЭЦП и портал налог.ру внести изменения в выписку ЕГРЮЛ в 2017 году без услуг нотариуса?
Встречаю полярные мнения: то пишут что при использовании ЭЦП от руки подписывать ничего не требуется, а то пишут что подпись заявителя и подлинность копий документов должна быть заверена нотариально.
Подготовлено:
*Новый устав с указанием адреса — г. Санкт-Петербург (не прошит)
*Решение единственного участника
*Оригинал договора аренды
*Р13001 заполнено все кроме ФИО от руки и личной подписи на листе М

Читайте так же:  Ходатайство на удостоверение

Достаточно ли наличия в Кейсе заполненных форм, ч.б. копий и ЭЦП для отправки запроса на изменение адреса и ОКВЭД?
Учредитель человек занятой, поэтому нужно постараться минимально его привлекать.
Пожалуйста, дайте разъяснения (желательно со ссылкой на НПА).

Если изменение адреса и кодов ВЭД не связано с изменением учредительных документов, то заверение у нотариуса не требуется — Александра приводила ссылку на ст.18 129-ФЗ.

Если же вносились изменения в учредительные документы, то заверение подписи заявителя нотариусом обязательно. Из материалов на сайте ФНС по ссылке Внесение изменений в учредительные документы ЮЛ:

Цитата (Сайт ФНС): Заявителями при регистрации могут выступать руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица, а также иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.

Внимание! Подпись заявителя должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

При формировании электронного пакета образы документов должны быть отсканированы с учетом определенных технических требований и заверены вашей электронной цифровой подписью (ЭП), либо нотариуса.

Получить ЭП вы можете в специализированных центрах.

Внимание! Ключ электронной подписи должен быть действителен на момент подписания электронного документа и на день направления документов в налоговый орган.

Электронные документы упаковываются в транспортный контейнер с описью вложения. Инспекция примет документы и выдаст (направит) расписку в их получении.