3 20 доли квартиры

Рубрики Статьи

Перевод доли в квадратные метры

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня квартира общая площадь 63.1 кв.м, доля 57/500 сколько это будет в квадратных метрах?

Ответы юристов (2)

Здравствуйте. Если разделить на 500 и умножить на 57, то будет 7,19 кв.м

Считается так 63.1: 500 х 57 = 7.19 кв. м

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Права собственника 1/20 доли

Здравствуйте! Мы владеем 19/20 доли в праве собственности в квартире, где мы сейчас проживаем. Какими правами обладает собственник оставшейся 1/20 доли?

Ответы юристов (2)

Добрый вечер, Василий!

Собственник 1/20 в праве общей долевой собственности на квартиру имеет право проживать в ней также, как и собственник 19/20 долей в праве. Пользование общим имуществом (прихожей, балконом, санузлом, кухней) определяется путем соглашения между всеми собственниками. Так как в натуре долю в праве на квартиру выделить невозможно (судебная практика как правило — об отказе в выделении долей в натуре, реально выделить в натуре только доли в праве на дома — отдельный вход, кухня, санузлы и т.д.)), поэтому собственники и 1/20 и 19/20 в праве пользования квартирой абсолютно равны. Вы не можете ограничивать участника общей долевой собственности в проживании в какой-либо из комнат (независимо от количества долей).

Если Вы будете продавать свою долю (или другой участник общей долевой собственности), то обязаны на основании ст. 250 Гражданского кодекса РФ известить о своем намерении другого собственника, через 1 месяц, если он не купит и не откажется от покупки, можно продавать любому лицу. В этом случае, конечно, стоимость долей будет отличаться пропорционально количеству долей в праве общей долевой собственности.

С уважением, Марина.

Уточнение клиента

Небольшое уточнение. 1\20 доля = 2,7 кв м жилья. Правильно ли я понял, собственник этой доли может фактически проживать в любой комнате, независимо от площади, или же только в той, которая соответствует указанному метражу?

11 Января 2015, 22:15

Василий, да, это так. Разница только в том случае, если квартира будет продаваться. Такой вид собственности — «доля в праве», теоретически Ваши доли несопоставимы, но пользоваться и проживать собственник даже малой доли может в любой комнате. Как я уже писала ранее, чтобы выделить в натуре ваши доли, нужно, чтобы были отдельные входы и т.д. В квартирах это вообще не реально (суды отказывают), выделяют доли в натуре только в домах, где можно все обустроить отдельно.

Читайте так же:  Иск о взыскании долга по алиментам

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Право собственника 1/3 доли на квартиру

Здравствуйте, я собственница доли 1/3 доли квартиры. Так же долевая собственность есть у сестры и мамы. Имеет ли право сестра прописать своего мужа в квартире или переписать на него свою долю без согласия меня и мамы? И имеем ли мы с мамой право не впускать в квартиру на законных правах мужа сестры, если он не прописан? Также интересует вопрос, в случае смерти сестры ( не дай Бог!) имеет ли ее муж, которые не прописан, право на долю, если у нее есть малолетние дети от первого брака.

Ответы юристов (2)

Имеет ли право сестра прописать своего мужа в квартире или переписать на него свою долю без согласия меня и мамы?
Мария

Ваша сестра имеет право распоряжаться по своему усмотрению своим имуществом, в том числе и регистрировать кого-либо в квартире. Она может продать мужу свою часть, но при этом есть одно «НО», она должна будет сначала вам предложить свою долю, и если вы проигнорируете или откажитесь, тогда продаст мужу или иному лицу. Подарить может без вашего ведома.

И имеем ли мы с мамой право не впускать в квартиру на законных правах мужа сестры, если он не прописан?
Мария

Вы то можете и не пускать, но есть Ваша сестра, которая впустит, и ничего вы сделать не сможете.

Также интересует вопрос, в случае смерти сестры ( не дай Бог!) имеет ли ее муж, которые не прописан, право на долю, если у нее есть малолетние дети от первого брака.
Мария

Конечно, муж будет входить в круг наследников первой очереди, как и родители, дети.

Уточнение клиента

Но ведь без согласия всех долевых собственников она не сможет прописать мужа. Продать да. По поводу дарения, можно ли как нибудь воспрепятствовать этому? Дело в том, что ее муж, плохой человек, дома маленькие дети, не его дети. Не хотим пускать в дом. ВОзможно ли это сделать на законных основаниях?

02 Июля 2015, 12:18

При продаже она должна будет уведомить вас о том, что она продает свою долю, объявить цену, вы или соглашаетесь выкупить или отказываетесь, тогда она продает ее любому другому. Для регистрации действительно нужно согласие собственников, заверенные нотариально. (судебная практика). Воспрепятствовать дарению нельзя, потому что закон не требует уведомления остальных собственников.

Читайте так же:  Приказ министра обороны 1871 от 17122010 текст

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как продать наследственную долю в квартире в размере 5/8?

Здравствуйте,муж хочет продать свою долю 5/8 в квартире полученную в наследство от матери, остальные 3 дольщика :1 — несовершеннолетняя + её мама(2 доля), 1 взрослый(3 доля) не принимают участия в содержании квартиры и в коммунальных платежах,муж инвалид и ему затруднительно содержать ещё и эту квартиру в надлежащем порядке поэтому принял решение о продаже доли своей в квартире -как ему поступить по закону правильно ?

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 885 вопросов .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Ваш супруг вправе продать свою долю, для этого необходимо сначала предложить выкуп (официально) всем сособственникам. После того как последует отказ от сособственников (либо предложения о выкупе будут проигнорированы) доля недвижимости может быть продана кому-угодно.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Консультация юриста бесплатно

Пусть для начала направит намерение о продаже доли собственникам остальных долей в квартире. Желательно направить заказным письмом с описью вложения. Через месяц после получения письма он может продать долю любому покупателю. В уведомлении надо указать стоимость доли и он в последующем не имеет права продавать эту долю другому покупателю по более низкой цене.

Данный вопрос регламентирован положениями статьи 250 ГК РФ.

Похожие вопросы

Может ли мать продать свою долю квартиры третьему лицу?

Может ли бывший супруг продать половину доли квартиры, в которой проживает бывшая супруга с детьми?

Могу ли я продать свою долю квартиры без проблем?

Могу ли я продать свою долю квартиры с долгом за ЖКУ?

Хочу продать свою долю квартиры приватизированной на троих, повлияет ли новый ребенок на мои права?

Как рассчитать стоимость доли в квартире?

Участник программы «‎Работаю честно»

= В течение одного месяца собственники должны сообщить о своем решении приобрести долю в квартире, принадлежащую вам, либо отказаться от ее покупки. Отказ от приобретения в обязательном порядке должен быть зарегистрирован официально, как и остальные документы.=
Что за бред. Хитрый сосед не будет этого делать.На какую статью закона ссылается автор?
Ведь,если есть официальный письменный отказ,то зачем ждать месяц? Где логика?

по-моему как раз в этом и смысл — уведомляют о продаже доли остальных совладельцев, в замен должны получить либо отказ, либо задаток, либо подождать месяц и если не будет согласия на покупку совладельцами то можно продать посторонним

Читайте так же:  Если судимость снята по амнистии

Как рассчитать долю в квартире в дробях?

Здравствуйте. Подскажите, как рассчитать доли в праве общей долевой собственности. Семья из 4 человек покупает квартиру, при этом 50% они хотят выделить сыну, 20% дочери, а жене и мужу по 15%. Как я понимаю, у сына будет 1/2 доли, а как рассчитать сколько долей в дробях будет у дочери и жены с мужем?

Ответы юристов (1)

В соответствии со ст. 244 ГК РФ:

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Если Вы имеете ввиду долевую собственность и выражение долей в дробях, то это уже чистой воды математика.

Таким образом, 50% — это 1/2, 20% — это 1/5, 15% — это 3/20. Можно проверить обратным действием:

1/2 + 1/5 + 3/20 + 3/20 = 20/20 или 1.

С Уважением, Надежда.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.