Переуступка прав требования физическому лицу

Рубрики Статьи

Каковы условия и последствия переуступки права требования долга третьему лицу?

Переуступка права требования долга третьему лицу , что это за процедура? Какие последствия она влечёт? Аннулируется ли долг по кредиту после неё?

Если переуступить долг по кредиту родственнику, то будет ли он должен банку мой кредит? И каким образом спишется долг в этом случае?

Ответы юристов (2)

Это называется цессией. Это когда право требовать долга от Вас переходит к другому лицу в силу договора.

Долг по кредиту не аннулируется в данном случае.

На этот переход согласия должника не требуется

1. Общие положения
Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Это обычная сделка, которая фактически заключается в продаже долга. Долг остается. Просто его платить нужно другому кредитору.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Читайте так же:  Приказ фмс россии от 28072019 450

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Уступка прав требования между физлицами не всегда облагается НДФЛ

При безвозмездной уступке прав требования кредитором (цедентом) новому кредитору по договору займа у физлица – цедента облагаемый НДФЛ доход не возникает. Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 10 июля 2018 г. № 03-04-06/47916 «Об исчислении НДФЛ при уступке физическим лицом прав требования по договору займа к организации другому физическому лицу». При этом у физлица – нового кредитора возникает доход, подлежащий обложению НДФЛ, при погашении организацией-должником задолженности по договору займа, в том числе задолженности по уплате процентов по займу. Налог обязана исчислить, удержать, и перечислить в бюджет организация, признаваемая налоговым агентом по НДФЛ (п. 1 ст. 226 Налогового кодекса).

Финансисты отметили, что доход, полученный при безвозмездной уступке прав требования по договору займа, осуществленного между физлицами освобождается от НДФЛ на основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Напомним, что согласно этой норме от НДФЛ освобождается доход в денежной, натуральной форме, полученный физлицом в порядке дарения.

Вправе ли налогоплательщик НДФЛ уменьшить доход от продажи имущества на такие расходы, как отделочные работы, установление газового и сантехнического оборудования, а также расходы на оплату услуг риелтора, нотариуса? Узнайте из материала «Уменьшение в целях НДФЛ дохода от продажи имущества на сумму расходов, связанных с приобретением этого имущества» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Ведомство указало, что право требования по договору займа, полученное по безвозмездной уступке будет признаваться даром при соблюдении определенных условий (п. 3 ст. 576 Гражданского кодекса). Например, уступка требования, основанного на сделке, которая заключена в простой письменной или нотариальной форме должна быть совершена в соответствующей письменной форме (п. 1 ст. 389 ГК РФ).

Однако по общему правилу при уступке прав требования цедентом (кредитором) другому лицу (цессионарию) у физлица – цедента возникает доход в размере полученных от цессионария денежных средств, подлежащий обложению НДФЛ, если такая операция осуществилась на возмездной основе.

Минфин: при уступке прав требования налог не сокращается

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой ответ

У вас еще нет аккаунта? Регистрация

Сделано в Санкт-Петербурге

© 1997 — 2019 PPT.RU
Полное или частичное
копирование материалов запрещено,
при согласованном копировании
ссылка на ресурс обязательна

Ваши персональные данные обрабатываются на сайте в целях
его функционирования в рамках Политики в отношении
обработки персональных данных. Если вы не согласны,
пожалуйста, покиньте сайт.

Ошибка на сайте

Удаление аватара

Вы уверены, что хотите удалить используемое изображение и заменить его аватаром по умолчанию?

Мы отправили письмо на ваш адрес электронной почты ([email protected]). В письме вы найдете ссылку для сброса пароля и все дальнейшие инструкции.

Вы уверены, что хотите выйти?

Сообщение отправлено

Ваше сообщение администратору отправлено. Вы получите ответ на адрес электронной почты в течение 2х рабочих дней

Читайте так же:  Заявление о выпуске уэк

Вы уверены, что хотите удалить закладку
“Изменения в КоАП с 1 марта 2017 года”?

Переуступка прав требования долга физическому лицу

Есть долг по кредиту 2,5 млн руб, банк предлагает за 20% от долга переуступить права требования физ.лицу, которое не будет иметь ко мне претензий. Законно ли это?

Ответы юристов (1)

Однако, внимательно ознакомьтесь с условиями договора цессии. Уступка регламентируется главой 24 ГК РФ.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Переуступка права требования физическому лицу

Заключен договор между двумя юридическими лицами. Может ли юридическое лицо переуступить свой долг физическому лицу ?

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 884 вопроса .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Юридическое лицо может переуступить право требования по обязательству физическому лицу.

ГК РФ. Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Читайте так же:  Договор на инкассацию банка

Переуступка права требования долга, если обе фирмы принадлежат одному физическому лицу

Здравствуйте. Проясните, пожалуйста, такой вопрос. Есть организация А1 она имеет задолженность перед другой организацией А2. А 2 сейчас ликвидировано. Собственник (участник) у А1 и А2 один и тот же — ф.л. У А1 есть задолженность перед закрытым А2, возможно ли задним числом сделать договор переуступки права требования долга, чтоб А 1 было должно не А2,а единственному участнику. Если да, то можно ли в последствии этот долг, который будет между А1 и ФЛ, простить/ списать как задолженность перед единственным участником. И какие налоговые последствия. Спасибо.

Ответы юристов (1)

Добрый день, Анна!

В целом, возможно переуступить долг (права требования) от А2 к ФЛ, которые впоследствии зачесть либо как встречные однородные требования, либо в качестве допвзноса в УК.

НО! В Вашем вопросе есть много ньюансов, на которые следует обратить внимание при практической реализации данной схемы. Как происходила ликвидация А2 — добровольно или в порядке ликвидации должника? Как давно организация ликвидирована? Насколько существенна сумма долга для А1 и как она отражена в учете (сформирован ли резерв)? И прочие.

Налоговые последствия качественно спрогнозировть также затруднительно. Наиболее очевидным представляется следующее: если сумма долга А1 в отношении А2 будет крупной, и организация достаточно солидная и привлекательная для камеральных проверок, «серую» часть схемы такой уступку можно будет увидеть, проанализировав ликвидационный баланс А2, который, по понятным причинам у фискальных органов есть. Далее, как повезет.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.