Кадры заявление на отпуск

Рубрики Статьи

Заявление на увольнение не было отправлено в отдел кадров

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. 16 июня было написано заявление на увольнение и сразу же подписано у непосредственного руководителя. Однако, 21 июня я узнал что моё заявление не было отправлено в отдел кадров и оно так и лежит на столе. В отделе кадров сказали что я должен переписать заявление от 21 числа (так как моего заявления у них нет) и процесс увольнения пойдёт именно от этой даты. Работодатель сказал что не отправил моё заявление по причине спешки так как торопился в командировку и следовало мне самому её отправить. Скажите правомерны ли из действия

Ответы юристов (1)

​В данной ситуации отделу кадров вообще нечего предъявить; они работают по заявлениям, а Вашего заявления им не передали.

Предъявить что-либо работодателю возможно только, если Вы имеете доказательства его злонамеренных действий.

Таким образом, Вам не стоит устраивать разборки с работодателем, а достичь соглашения. Напоминаю, что трудовое законодательство не содержит понятия «отработка перед увольнением по собственному желанию», а значит Вы вправе просить, а работодатель вправе уволить Вас в конкретную дату, указанную в Вашем заявлении.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Отдел кадров не принимает заявление на перенос отпуска

Подал заявление на перенос отпуска по семейным обстоятельствам. Отпуск по графику в апреле — переношу на начало февраля.

Подписал свое заявление у всех руководителей.

В нашей организации грядут сокращения. Еще не было никаких уведомлений, что кого-то сокращают — в частности мне ничего не поступало.

Теперь отдел кадров пишет мне электронное письмо:

По распоряжению руководства в отпуск сотрудники идут по графику отпусков.

И просят зайти в отдел кадров.

Так понимаю — вернут мне мое заявление. И облом.

Как мне поступить?

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 892 вопроса .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Отдых каждому сотруднику работодатели обязаны предоставлять ежегодно согласно графику. В силу ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
Соблюдение графика отпусков обязательно как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
— временной нетрудоспособности работника;
— исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
— в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Обязанность работодателя перенести очередной отпуск работника на другой срок возникает также, если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Читайте так же:  Переход через увольнение

Таким образом, Ваше заявление на перенос отпуска должно быть согласовано с работодателем. Обязательно сохраните себе копию своего заявления с резолюцией руководителя о согласовании.

Уходить в отпуск на свой страх и риск достаточно рискованно и стоит делать только в при наличии такой подстраховки в видео согласованного заявления и наличии уважительных причин для переноса отпуска.

Консультация юриста бесплатно

Похожие вопросы

Правомерно ли в отделе кадров сказали написать заявление на отпуск за свой счет?

Отдел кадров не принимает справку-вызов, как быть?

Отдел кадров не принимает справку-вызов, так как не указан работодатель

Как поступить,если отдел кадров не принимает справку-вызов?

Имеет ли право отдел кадров не принимать заявление на отгул за ранее отработанное время?

Заявление на отпуск

Добрый день, начальник не подписывает заявление на очередной оплачиваемый отпуск, в конце года был согласован график отпусков, возражений не было. В отделе кадров сказали,что нужна подпись начальника. как быть?куда обратится? кто может подписать за него по закону? и могут ли предоставить отпуск за свой счет на 7дней, если нельзя подписать по-другому оплачиваемый отпуск?

Ответы юристов (3)

Согласно ч.1 статьи 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых
отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков,
утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной
профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления
календарного года.График отпусков обязателен как для работодателя, так и
для работника, таким образом, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть
предоставлен Вам в тот период, который запланирован графиком отпусков
на текущий год. Обжалуйте действий работодателя в Государственной инспекции труда.За несоблюдение утвержденного графика работодатель может быть привлечен к
административной ответственности по части 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Есть вопрос к юристу?

Консультант
ООО «Прайм лигал»

Федотова
Екатерина Леонидовна

А зачем Наталье брать отпуск за свой счет, когда положен очередной по графику?!

Уточнение клиента

Требуется подпись начальника,в отделе кадров так говорят. Что график отпусков роли не играет на фирме,и что нужно заявление подписанное начальником,который отказывает. Возможно кроме ТК,есть какие то приказы или что-то уточняющее.Поэтому хотя бы за свой счет,т.к куплены билеты в отпуск

Читайте так же:  Кассационная жалоба в краснодарский краевой суд образец

11 Февраля 2014, 09:37

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Утеря заявления на отпуск

Здравствуйте меня зовут Михаил я работаю в такси подскажите у меня такая ситуация я написал заявление на отпуск за месяц заявление передал начальнику в руки после чего он сказал мне что я могу идти в отпуск а заявление он передаст на регистрацию в кадры и я ушел в отпуск

за три дня до окончания отпуска мне пришло сообщение о том что я прогуливаю и что бы я связался с кадрами, я позвонил в кадры и объяснил ситуацию что мной было передано заявление на отпуск непосредственно в руки начальнику он сам передаст в кадры на что кадры мне ответили что заявления они не получали и что он его утерял, мне сказали написать заявление по новой, мной было написано заявление на отпуск по новой

Уже два месяца у меня нет отпускных как наказать за это нарушение трудового кодекса РФ подскажите пожалуйста

Ответы юристов (2)

Вам необходимо обратиться в судебный орган.

Михаил, добрый день,

Работодатель несет ответственность за невыплату отпускных согласно ст.142 ТК РФ.

Вы можете обратиться в федеральную службу по труду и занятости (трудовая инспекция) по месту нахождения работодателя или в суд с требованием выплатить отпускные.

Согласно ТК РФ, отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст.123).

Вы пошли в отпуск по графику?

Ваше заявление согласовал работодатель (генеральный директор или иной сотрудник, у которого есть соответствующее право, а не непосредственный руководитель)?

Вам выплатили заработную плату за этот период?

Для получения отпускных, необходимо подтверждение того, что Вы пошли в отпуск на законных основаниях. К сожалению, согласования заявления только Вашим руководителем недостаточно.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Заявление на отпуск: отдел кадров отказывает в подписании

Добрый день! Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Данные требования распространяются и на государственных служащих. Таким образом, перенесение отпуска право, а не обязанность работодателя.

Читайте так же:  Договор на хранение автомобилей

Должен ли отдел кадров уведомлять сотрудника о неподписании заявления на отпуск?

Работаю в компании с 24 мая 2018 года , написал заявление на отпуск 4 октября , что иду в отпуск с 5 ноября 2018 г, заявление подписал начальник участка и отправил скан по почте— они его получили, купили с женой путевки, а в отделе кадров ответили , что ген директор не подписал27 октября .

вопрос должен ли отдел кадров уведомлять сотрудника о не подписании заявления? Александр

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 892 вопроса .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Отдел кадров должен уведомить работника о предоставлении ему отпуска, если уже подписан )издан) приказ о его предоставлении.

Вот когда у работника имеется на руках копия приказа о предоставлении ему отпуска, тогда он может быть на 100% уверен, что отпуск ему действительно предоставлен.

До этого работодатель может изменить решение о предоставлении отпуска. Например, внести изменения в график отпусков.

Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.